КОПИЯ КРЕСТА ПРЕПОДОБНОГО АВРААМИЯ

В приделе прп. Авраамия Богоявленского собора вплоть до революции хранился святой крест, врученный по преданию прп. Авраамию св. Иоанном Богословом вместе с тростью. Трость была взята царем Иоанном Грозным при походе на Казань, а медный крест, служивший рукоятью трости, им был оставлен и хранился в отдельном киоте, под аркой при входе в придел прп. Авраамия. Кроме того, крест был почитаемой святыней связанной с другим эпизодом жития преподобного. Однажды, когда преподобный Авраамий в своей келье перед литургией, прочитав обычные молитвы ко святому причащению, хотел умыть руки перед отходом в церковь, диавол вошел в умывальницу, желая причинить преподобному неприятность. Уразумев присутствие нечистого духа в сосуде, преподобный взял честный крест, положил поверх сосуда и так оставил. Бес, палимый крестною силою, мучился, но не мог выйти из сосуда. У ростовских князей тогда был обычай, ездить за город на охоту и на обратном пути заходить в монастырь, чтобы получить благословение от преподобного Авраамия. Так случилось и теперь. По обыкновению князья зашли в келью преподобного, но там его не оказалось. По своему ежедневному обычаю он трудился на братию, исполняя разные работы. Услышав о приходе князей, прп. Авраамий поспешил в келию, чтобы благословить их. Между тем князья, находясь в келье в ожидании преподобного, заметили сосуд, покрытый четным крестом и недоумевали, чтобы это могло значить. Один из князей дерзнул снять с сосуда крест, чтобы благословиться им, — и бес тотчас вышел из сосуда, как дым злосмрадный и черный, так что устрашил всех присутствовавших. Когда преподобный вошел в келью, князья стали спрашивать о происшедшем, но он ничего не сказал об этом, а только благословил князей с душеполезным наставлением и отпустил с миром.

Крест преподобного Авраамия становится широко известным со второй половины XVII века. Собой он представляет медный шестиконечный крест с рельефным изображением в центре Распятия Христова. На концах средней перекладины, в медальонах — погрудные изображения Богоматери и св. апостола Иоанна Богослова; в верхних же медальонах — архангелы.

В настоящее время крест преподобного Авраамия находится в Ростовском музее. Акопия креста хранится на Святом Престоле в алтаре Никольского храма.

Мощи преподобного Авраамия, архимандрита Ростовского

Рака со святыми мощами прп. Авраамия, к которым притекали многочисленные богомольцы, со времен построения царем Иоанном Грозным каменного Богоявленского храма, находилась в приделе прп. Авраамия, вплоть до начала XX века. 26 апреля 1920 года святые мощи прп. Авраамия и мощи прп. Евфросинии Полоцкой, привезенные из Полоцка в 1915 году, были вскрыты и осквернены. Местная пресса оценивала эту акцию как «крупную победу» и «удар по старой религии». Но как писал в своем дневнике современник этих событий С.А.Соколов: «Вскрытие мощей произвело совершенно обратное впечатление на население, чем предполагалось советской властью. Мощи остались открытыми целую неделю, и всю эту неделю люди ходили к ним на поклонение. По окончании поклонения мощи были убраны обратно в раки и снова закрыты». В 1922 с обеих рак были сняты серебряные оклады и оставлены лишь деревянные корпуса, в которых они оставались на своем месте вплоть до 1929 года, пока Богоявленский собор не перешел в ведение Ростовского музея. С этого времени святые мощи вместе с ракой были перенесены в Ростовский музей. До 1941 года мощи прп. Авраамия находились в экспозиции антирелигиозной выставки. После Великой Отечественной войны выставка была расформирована, а мощи отправлены в фонды музея. Только в 1991 году святые мощи были перенесены в возрождающийся Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, а 29 июля 2012 года вернулись в родную обитель — Авраамиев Богоявленский монастырь